FLIB 2018: CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA FESTA LITERÁRIA DE BARREIRAS DESTE ANO

10 de maio de 2018

10FLIB 2018

O Oeste na Rota das Letras

ROTA 1 DOS AUTORES – Valquíria Terezinha Amorim

17/ 05 18/05 19/05
9:00h – Conversa com Gedalva da Paz e Valuza Saraiva, escritores, autoras do livro Cabelo Belo.

Mediadora: Maria Aparecida Vasco, diretora NTE11

 

10:00h – 21 Anos de Instituição do Curso de Letras com Pr.ª. Valquíria Teresinha Amorim UNEB

 

Mediadora: Erica Neitzke UNEB

 

10:00h – Ponto de Cultura, o que e seu papel na sociedade com Gelson Fernandes Vieira, Pedagogo e Especialista em Projetos Culturais PUC MG.

 

10:00h – Panorama da Literatura Angolana com Teresinha Silva da Universidade Agostinho Neto de Angola.

 

Mediador: Antônio de Pádua UNEB, IFBA e ABL

 

11:00h – Curta em Homenagem aos 21 Anos do Curso de Letras da UNEB

 

Mediador: Joaney Tancredo UNEB

 

 

11:00h – Letramento Literário com : Maria das Dôres P. Santos UNEB, Roseane Muniz ,UNEB

 

Mediadora: Zoraide Felício Magalhães, UNEB.

 

11:00h –  Gênero e Afirmação indentitárias por meio da memória individual e coletiva: A poesia de Conceição Evaristo, Miriam Alves e Esmeralda Ribeiro

 

Mediadora: Josânia Santos, UNEB

 

15:00h – “O Mulherio das Letras” com Suzana Ventura, escritora (SP)

Mediadora: Nelma Arônia UNEB

15:00h  – Poesia e Vida: Canto das Águas, com Aleilton Fonseca, escritor, UEFS

Mediador: Joaney Tancredo, UNEB

15:00h Literatura e Inclusão

Mauren da Cruz Coité AMA, Aida Okawati Costi Miquei e Sandra Samara Pires Farias IFBA.

Mediadora: Luzia da Silva Neta, UNEB

 

16:00h – Literatura e Meio Ambiente com:

Ana Erica Kunh – UNEB

Demostenes Júnior  – Secretario de Meio Ambiente e Turismo de Barreiras

Durval Nunes – escritor, agrônomo e membro fundador da ABL

Mediadora: Maria das Dôres P. Santos (UNEB)

 

16:00h – Literatura afro-brasileira, com Antônio de Pádua  membro da ABL e professor da  UNEB e  IFBA)

 

Mediadora: Josânia Santos, UNEB

16:00h – Escritas do Oeste com Tysilla Balbino e Celso Lacerda, escritores.

Mediador: Rui Mesquita, ABL

17:00h  – Conversa com Cidinha da Silva, escritora.  Mediadora: Conceição Santos, IFBA.

 

17:00h – Dizer o Indizível: Literatura e Resistência  com Moema Franca, SE. Mediadora : Ana Erica Kunh, UNEB

 

17:00h Literatura e Outras Linguagens com Maria das Dores P. Santos, UNEB Solange Zorzo, IFBA

Alan Brasileiro, UNB

 

Mediadora: Nelma Arônia, UNEB

 

19:00 – Gêneros, sexualidades e existências dissidentes

João Figuer (SSA) e Carlos Henrique Lucas Lima (UFOB)

Mediação: Fábio de Sousa Fernandes (UFOB)

 

19:00h – Aula-conversação “LITERATURA E PENSAMENTO: DOBRAS DO INTENSIVO!”  com Luis Serguilha de Portugal.

Mediador: Atauan Soares

19:00h Diálogos Insubmissos de mulheres negras

Dayse Sacramento e convidadas

Mediador: Murillo da Silva Neto(UFOB)

 

 

FLIB 2018

O Oeste na Rota das Letras

ROTA 3  FLIBLINK– ROBSON BATISTA

17/05 18/05 19/05
 

 

9:30h – Conversa com escritora Susana Ventura “O que é que a Festa interessa para quem escreve, quem lê e quem pensa?”

 

Mediadora: Ananda Lima, ABL

 

10:00h – Oficina de Poesia Concreta ,SESC
11:00h –  Poesia Digital Visual com Raphaelle Nascimento, IFBA 10:00h – Experiências Leitoras em sala de aula, Professores da Rede Estadual de Ensino com Mônica Pereira, Carla Silva Rabelo e Edvan Ribeiro. Mediadora Josélia Cruz, NTE11 com performace de Edivan Ribeiro
14:00h –  Letramento digital com Erikson de Carvalho Martins, IFBA 14:00h –  Literatura de Cordel com Robson Batista e Zeca Pereira

Mediadora: Marcia Rásia

 

14:00h –  Oficina Monte seu livro com Nelma Arônia, UNEB
15:00h – Mesa redonda com estudantes da rede estadual

·           Experiências leitoras. Estudantes:

João Victor de Oliveira, Colégio Estadual Antônio Geraldo, Eudes Marcos Souza Lopes Colégio Estadual Prisco Viana, Elen Cristina Ferreira Fonseca, Colégio Estadual Aníbal.

Mediadora: Daiane de Souza  Rodrigues, NTE11

 

15:00h – Oficina de cordel com Zeca Pereira e Robson Batista, ABL 15:00h – Oficina de Poesia Concreta ,SESC
16:00h – Narrativa Digital com Raphaelle Nascimento, IFBA.

 

16h – Diálogos Literários na obra  Persépolis, de Marjane Sartrapi, escritora

Mediadora: Marly Santos, COOPEB

 

FLIB 2018

O Oeste na Rota das Letras

ROTA 2  FLIBLINHA– TINA LAURA

17/05 18/05 19/05
10:00h – Mesinha Redonda com estudantes do município

Samily Martins Silva, Alice Vasconcelos Sirveda, Carlos Vítor Bezerra de Oliveira e Maria Eduarda Fernandes de Barros

Mediador: Marlene  – Lalá, professora da Rede Municipal de Ensino

 

10:00h – Oficina “Pequenos criadores” ,SESC

 

11:00h – Conversa sobre Literatura Infantil com as escritoras Tina Laura e Ananda Lima.

Mediadora: Maria Augusta, escritora e professora

15:00hHora do Conto com Tina Laura e Deusdália, escritoras e membros da ABL 14:00h – Conversa sobre Processos da Criação Literário com Domenik Suelle, escritora.

Mediadora: Tina Laura, escritora membro da ABL

14:00h – Literatura e Inclusão com estudantes Janinne, Vanessa, Luísa e Patrícia, UNEB

Mediação: Ana Érica, UNEB

 

16:00h – Literatura em Sala de Aula com professores do município de Barreiras Ana Maria, Safira, Valdirene, Doralina

Mediador: Ana Maria Mota, professora da Rede Municipal de Ensino de Barreiras

 

 

15:00h – Hora do Conto com  Josânia  Santos, UNEB.

 

15h – Oficina “Pequenos criadores” SESC

 

18:00h – Hora do Conto com a  COOPEB

 

16:00h – Conversa com o escritor mirim Arthur Ledoux

Mediadora: Ananda Lima, escritora e membro da ABL.

 

16h –  Hora do Conto com Josânia Santos, UNEB

 

 

 

17:00h – Hora do Conto com Maria Augusta, professora e escritora

 

FLIB 2018

O Oeste na Rota das Letras

ROTA 4 Alcyvando Liguori da Luz I (SMECEL)

17/05 18/05 19/05
10:00h – Declamação: “Será que o Amanhã virá?” de Rafael Aníbal Lacerda, Colégio Estadual de Cristopólis

 

14:00h –  Declamação “Aconteceu” de Isabel Carvalho e Abimael Guedes de Souza, Colégio Estadual  EL Shaday

 

14:30h – Declamação “O menino da Carvoaria” de Diego de Oliveira

 

15:00h – Declamação “Violência Contra Mulher” com Gleiciane  Domingos Neres, Colégio Estadual Herculano de Farias

09:00h  – Declamação e Documentário, Escola Municipal Antônia Matos

 

09:30h – Declamação com  Escola Municipal Carmosa.

 

10:00h – Recitando Poemas  com Escola Santos Dumont

 

14:00h – Declamação com Escola Municipal Sagrado Coração de Jesus;

 

15:00h – Declamação e Paródia Escola Municipal Cleonice Lopes

 

 

16:00h – Literatura de Cordel com Escola Municipal Joaquim Neto;

 

16:30h – Um pouco de Mario Quintana com Escola Coopeb

14:00h – Declamação com Escola Municipal Eurides Santana

 

14:30h –  Declamação Escola Municipal Roberto Santos

17:00h – O Menino Narigudo, com Escola Coopeb

 

15:00h – Literatura de Cordel com Escola Santos Dumont

 

17:30h – Recitando Poemas e Cordel com Escola Semear

 

15:30h – Declamação de Cordel “O Sertão” com Escola Santos Dumont

 

Obs.: lembrando que teremos outro palco alternativo, Alcyvando Luz II, que será utilizado à medida que for chegando intervenções escolares de última hora.

FLIB 2018

O Oeste na Rota das Letras 

ROTA 5 PALCO PRINCIPAL – REGINALDO REGIS

17/ 05 18/05 19/05
9:00h – Apresentação Artistica com alunos da Escola Municipal  Roberto Santos;

 

10:00h –  Roda de Samba com alunos da Escola Municipal São João do Riachinho

 

11:00h –  Apresentação Musical com alunos da Escola Municipal Otávio Mangabeira

 

09:00h  Apresentação Musical “Baião de Dois” com alunos da Escola Municipal Antônio Machado;

 

10:00h Apresentações Artísticas Musical , Literária e Teatro com Alunos da Escola da Barúna;

 

11:00h Apresentações Artísticas Musical , Literária e Teatro com Alunos da Escola da Barúna;

 

10:00h – Musical “Um Grito de Socorro” com os alunos da Escola Estadual Duque de Caxias

 

11:00h – Musical “SOS BRASIL”,  com alunos da Escola Estadual El Shaday

 

14:00h – Apresentação Teatral dos alunos da Escola Municipal Cleonice Lopes

 

15:00h – Apresentação Teatral “No Alto da Compadecida”, com alunos da Escola Coopeb

 

15:30h – Apresentação Teatral com os Alunos do Colégio Sagrado Coração de Jesus

 

14:00h –  Apresentação Musical sobre “Bosco Fernandes”, com alunos da Escola Municipal Adroaldo Fernandes

 

14:00h – Apresentação Teatral  “O Pequeno Príncipe” com alunos da Escola Coopeb

 

15:00h – Apresentação Teatral “Viagem ao Centro da Terra” com alunos da Escola Coopeb

 

15:30 – Apresentação Artistica Cultural com Alunos do Colégio Municipal Padre Vieira

 

16:00h – Apresentação “A Hora do Rabanete” com alunos da Escola do Sesc

 

16:30h – Apresentação Teatral “As Jaboticabas” com alunos da Escola Municipal de Teatro

 

15:00h – Apresentação Teatral “Vidas Secas” , com alunos da Escola Santos Dumont;

 

15:30h – Apresentação de Dança com a Escola Studio Life

 

16:00h – Apresentação de Ballet com alunos da Escola Santos Dumont

16:30h – Apresentação Teatral “As Jaboticabas” com alunos da Escola Municipal de Teatro

 

16:00h – Discografia de Randesmar com alunos da Escola Muncipal Renato Gonçalves

 

16:30  – Apresentação Teatral “As Jaboticabas” com alunos da Escola Municipal de Teatro

17:00h  – “Dança Poética” com Ketlhenn Morais

 

17:30 – Apresentação Artistica Cultural com Alunos do Colégio Municipal Padre Vieira

 

17:00h  – Culminância Musical com alunos da Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio;

 

18:00h  – Apresentação da Escola Bahiana de Dança

 

18:00h – Apresentação Teatral Histórias Encenadas, com alunos da Escola Coopeb

 

18:00h – Histórias Encenadas, com alunos da Escola Coopeb

 

 

19:00h –  Apresentação Artística Folclórica Musical com alunos da Escola Semear
19:00h  – Coral com Professores do SESC

 

19:00h –  Apresentação do Coro /Coral  com alunos da Escola de Música Antoninho Sampaio 20:00h – Apresentação Musical, com Thalita Sampaio, seus discos e sua vida.

 

20:00h – Show Música e Poesia com Banda Zionautas

 

21:00h – Show Cantoria de Viola com Bule Bule e Mestre Queiroz

 

20:00h – Show de Música, Banda Mamute

 

21: 00h – Show Coração Barreirense, com Bosco Fernandes

21:00h –  A Bahia de Ouro e Pedra De Alcyvando Luz com Dora Bahiana e Banda.

 

  • Compartilhe:

Publicidade